国家级有突出贡献中青年专家
吴沧浦 |
|||
费元春 |
|||
陈少华 | |||
林德福 | 席军强 |
何梁何利基金奖
序号 |
获奖年份 |
授奖类别 |
获奖人员 |
1 |
1999 |
科学与技术进步奖 |
|
2 |
2002 |
科学与技术进步奖 |
|
3 |
2005 |
科学与技术进步奖 |
|
4 |
2007 |
科学与技术创新奖 |
|
5 |
2009 |
科学与技术创新奖 |
|
6 |
2012 |
科学与技术进步奖 |
|
7 |
2012 |
科学与技术进步奖 |
吴 锋 |
8 |
2012 |
科学与技术进步奖 |
梅 宏 |
9 |
2014 |
科学与技术进步奖 |
|
10 |
2016 |
科学与技术进步奖 |
|
11 |
2017 |
科学与技术创新奖 |
|
12 |
2018 |
科学与技术进步奖 |
|
13 |
2018 |
科学与技术创新奖 |
|
14 |
2019 |
科学与技术进步奖 |
国家重大基础研究发展计划(973计划)项目首席科学家
“十二五”国家高技术研究发展计划(863计划)聘任专家
科技部“创新人才推进计划”入选名单
序号 |
姓名 |
单位 |
类型 |
入选年度 |
1 |
黄 强 |
机电学院 |
创新bob真人app下载示范基地 |
2016 |
2 |
黄 强 |
机电学院 |
重点领域创新团队 |
2012 |
3 |
胡纪滨 |
机械与车辆学院 |
重点领域创新团队 |
2019 |
4 |
光电学院 |
重点领域创新团队 |
2020 |
|
5 |
姜 澜 |
机械与车辆学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2012 |
6 |
林 程 |
机械与车辆学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2013 |
7 |
龙 腾 |
信息与电子学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2013 |
8 |
夏元清 |
自动化学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2013 |
9 |
陈小伟 |
前沿交叉院 |
中青年科技创新领军人才 |
2013 |
10 |
曲良体 |
化学与化工学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2014 |
11 |
邱丽荣 |
光电学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2014 |
12 |
姚裕贵 |
物理学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2014 |
13 |
王震坡 |
机械与车辆学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2016 |
14 |
季葆华 |
宇航学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2017 |
15 |
黄 华 |
计算机学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2017 |
16 |
王 博 |
化学与化工学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2017 |
17 |
陈少华 |
先进结构技术研究院 |
中青年科技创新领军人才 |
2017 |
18 |
材料学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2018 |
|
19 |
信息与电子学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2018 |
|
20 |
自动化学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2019 |
|
21 |
机械与车辆学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2019 |
|
22 |
机电学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2020 |
|
23 |
信息与电子学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2020 |
|
24 |
机械与车辆学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2020 |
|
25 |
计算机学院 |
中青年科技创新领军人才 |
2020 |
国家杰出青年科学基金获得者
入选年份 |
入选人员 |
1995 |
|
1996 |
|
2000 |
|
2001 |
|
2003 |
|
2004 |
|
2006 |
|
2007 |
|
2008 |
|
2009 |
|
2010 |
|
2011 |
|
2012 |
|
2013 |
|
2014 |
|
2015 |
|
2016 |
|
2017 |
|
2018 |
邱丽荣 张景瑞 |
2019 |
|
2020 |
崔 嵬 邓 方 谢海燕 杨 健 |
国家优秀青年科学基金获得者
入选年份 |
入选人员 |
2012 |
|
2013 |
|
2014 |
|
2015 |
|
2016 |
|
2017 |
|
2018 |
马天宝 滕宏辉 程德文 辛斌 余碧莹刘滨 |
2019 |
朱蓉禅 张 磊 徐 伟 熊 瑞 刘铖铖李 欣 李 伟 冯 霄 |
2020 |
邓宇星 彭志龙 刘 驰 石 青 陈 晨 高 然 袁梦琦 朱艳丽 曲 申 张 晋 郑法伟 黄 元 |
国家百千万人才工程入选者
入选年份 |
入选人员 |
1997 |
|
1999 |
|
2004 |
|
2006 |
|
2007 |
|
2009 |
|
2013 |
|
2014 |
吴嗣亮王国仁 |
2015 |
|
2017 |
|
2019 |
|
2020 |
林德福 席军强 |
bob手机在线登陆徐特立特聘、讲座教授
国防科技工业有突出贡献中青年专家
国防科技工业“511人才工程”人选名单
类别 |
入选人员 |
||
学术技术带头人 |
|||
杨荣杰 |
|||
吕 昕 |
苑士华 |
||
左正兴 |
张永发 |
||
汪 渤 |
李金林 |
崔平远 |
|
高级管理人才 |
王晓锋 |
侯光明 |
赵 平 |
赵显利 |
杨 宾 |
||
杨蜀康 |
|||
高级技能人才 |
孙宪林 |
李育球 |
刘长林 |
倪鸿宾 |
刘 榕 |
王 俊 |
|
王肇敏 |
杨长茂 |
邱文伟 |
教育部“高校青年教师奖”
教育部新世纪优秀人才
入选年份 |
入选人员 |
2004 |
|
2005 |
|
2006 |
陈鹏万 蒋立宁 牛振东曾涛朱东华 姜爱红 杨盛谊 王树良 |
2007 |
江毅 单家元林程阎艳 温俊海 王军民 何海燕 刘云 杜大明 |
2008 |
曹敏花 江兆潭 董沛武 陶军 |
2009 |
季葆华张建国 廖日东 刘峡壁 陈人杰曲良体王兆华李寿平庞思平马宏宾 杨健 杨智 刘刘 黄华 |
2010 |
苏煜 宋卫东 王文中 马旭 李慧琦 王美玲 金海波 严乙铭 冉伦 |
2011 |
沈建冰 马壮张加涛韦浩 颜志军 徐昕 李京廉 |
2012 |
刘战伟 刘彦 杨帆梁巧梅赵先 张祥 李炳照 程德文 方浩 潘小敏 祝烈煌 吴川 刘辉 汪首坤 李丽 范群波 张建卫 |
2013 |
乔栋 李欣王震坡胡滨 崔嵬 许稼 孙健 沙德尚 刘辉 苏岳锋 白莹 冯永君 邢燕霞 李晓芳 廖华 鞠彦兵 王东声 |
教育部跨世纪优秀人才
入选年份 |
入选人员 |
1993 |
|
1994 |
|
1996 |
|
1999 |
|
2000 |
|
2001 |
罗运军 |
2002 |
吴嗣亮张韫宏 |
2003 |
霍英东教育基金会